Seguici su:

Visite: 2267

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Filomena Palmesano
Curriculum

 

Primo Collaboratore
Arrighi Maria Grazia

 

Staff di presidenza
Fabio Nesi, Daniela Desideri, Irene Puccioni, Patrizia Marzuoli , Simona Leporatti

Responsabili di plesso
RESPONSABILI DI PLESSO

plesso Scienze Umane: Fabio Nesi 
plesso staccato LES: Irene Puccioni

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI  20-21

AREA 1: Aggiornamento docenti, gestione, monitoraggio progetti e redazione del PTOF, Liceo Scientifico e Liceo delle Scienze Umane

Stefania Bandini

AREA 2: Progetti e servizi per gli studenti - BES e DSA; H

Cosima Piccinni ;   H:  Ilaria Vannacci

AREA 3: Orientamento in entrata

Cristina Lamboglia / Michela Gianfranceschi

AREA 4: PCTO

Liceo Scientifico: Alessandra Cecconi

Liceo delle Scienze Umane e Economico-Sociale: Alessio Innocentii

 

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
docenti: Cosima Piccinni, Giorgia Rosi, Elisabetta Tringali, Letizia Baldi, Ilaria Vannacci, Elisabetta Boldrini;
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof.ssa Filomena Palmesano
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Elisabetta Benvenuti, Marco Frati - membro supplente: Monica Brotini
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale:

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
referente Stefania Bandini

 

Nucleo Interno di Valutazione e RAV
Daniela Desideri, Monica Brotini, Sara Iacona, Daniela Manetti, Andrea Molesti, Riccardo Cesari

 

Referente PON
Gianluca Casa

 

 Orientamento in uscita
Elisabetta Benvenuti

 

Orientamento in entrata
Cristina Lamboglia, Michela Gianfranceschi

 

Commissione Gestione prove INVALSI
Eugenio Migliorini, Margherita Campori

 

Commissione viaggi
Marco Frati, Laura Parenti, Paola Matteucci

Commissione bullismo
Elisabetta Tringali, Stefania Bandini

 

Commissione Accoglienza alunni e tutoraggio classi prime
Riccardo Cesari

 

Commissione orario
Irene Puccioni, Elisabetta Benvenuti, Cosima Piccinni

 

Coordinamento agenzia formativa / rappresentante SGQ:
Elisabetta Benvenuti

 

Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento
Liceo Scientifico:  Alessandra Cecconi       Liceo delle Scienze Umane e LES   Alessio Innocenti      
Componenti TEAM DIGITALE
animatore: Steno Piccioli
staff: Donatella Angerame, Massimiliano Marconcini, Laura Valtancoli, Barbara S. Panicucci, Enrica Lanzillotta, Tiziana Romano.

 

Referenti COVID
Plesso Liceo Scientifico Daniela Desideri;  Plesso via Bonistallo Patrizia Marziuoli; Plesso via Rosselli Simona Leporatti

Referente Scuola in Ospedale
 Elena Parenti

 

Referente Alunni Stranieri
Elena Parenti

Referente Formazione di Istituto e di Ambito 8
Marzia Materazzi

Responsabili laboratori
Informatica: Steno Piccioli 
Fisica: Materazzi Marzia
Scienze: Francesca Filpo

 

Commissione Cittadinanza e costituzione
referente Andrea Molesti, Marzia Materazzi, Sabrina Manetti, Paola Matteucci, Cinzia Becca, Bianca Rosa Caponi, Vera Caruso, Daniela Manetti

 

Commissione ALUNNI ATLETI
referente Chiara Capretti

 

Gruppo Sportivo
Roberto Ancillotti, Bianca Rosa Caponi, Chiara Capretti, Del Frate Lucia

 

 

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Responsabile S.P.P.  ing. Domingo Aragona
Medico competente Dott. Pietro Cassano  
Organigramma della sicurezza

Torna all'inizio del contenuto